Стипендиат фонда Потанина

Победителями стипендиальной программы Владимира Потанина в текущем году стали 750 студентов из 72 вузов страны, среди них — магистрантка второго курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью Лилия Пантелеенко.

Будучи студенткой бакалавриата, Лилия выиграла конкурс «Студенческий стартап» и получила грант в миллион рублей на его реализацию — разработку аппаратно-программной технологии строительной печати, позволяющей в автоматизированном режиме формировать энергоэффективные информационные модели. Проект, направленный на развитие городских креативных индустрий в регионах страны, получил высокую оценку экспертов строительного рынка, акселерационные программы позволили его доработать, а грантовые средства помогли в проведении научных исследований, разработке и реализации необходимых алгоритмов, апробации технологии.

Проект Фонда в области поддержки высшего образования существует с 2000 года, и более чем за два десятилетия пережил несколько трансформаций: от Федеральной стипендиальной программы в начале 2000-х гг. до сегодняшнего конкурса на предоставление именной стипендии Владимира Потанина. Цель проекта – поддержать наиболее активных, талантливых и вовлеченных студентов из российских вузов для формирования сообщества творческих профессионалов и консолидации их усилий в решении комплексных социальных проблем.