Студенческая Пасха

(11 апреля 2018)

11 апреля состоялось традиционное празднование Студенческой Пасхи на территории храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,в котором приняли участие студенты Инженерно-строительного института, а также студенты кафедры строительства и городского хозяйства, гр. ГС-21 со своим куратором Завгородней Л.В.

Одним из инициаторов проведения этого праздника является президент БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., проф. А.М. Гридчин, о чем напомнил Владыка Иоанн.

Вначале это был праздник только для студентов «Технолога», но, постепенно расширяя свои границы, он стал общим для всей студенческой молодежи Белгородчины

Право первым поприветствовать собравшихся, было предоставлено председателю Совета ректоров вузов Белгородской области, Президенту БГТУ им. В.Г. Шухова А.М. Гридчину. Анатолий Митрофанович пожелал молодежи мира, счастья, добра. И выразил надежду, что свет радости, который они зажигают в этот день в своих сердцах, не покинет их никогда.

На территории храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, по уже сложившейся традиции, были развернуты так называемые подворья.

На них вузовцы демонстрировали произведения искусства, выполненные своими руками.

Вниманию гостей были представлены куличи, украшенные цветами из марципана, расписные яйца, вышитые бисером иконические образы и многое другое.

Каждый вуз старался подчеркнуть свою индивидуальность и творческий подход к оформлению экспозиции.

Кульминацией праздника стало вручение частицы Благодатного огня представителям вузов, привезенный народным артистом В.А. Стариковым из Иерусалима.

Митрополит Белгородский и Старооскольский освятил пасхальные куличи и яйца, которыми мог угоститься каждый, и осмотрел выставку, которая была подготовлена студенчеством Белгородчины.

Главное в празднике Светлой Пасхи – это радость, духовное ликование, вера в прекрасное будущее!. В этот день люди, благодарят Иисуса Христа и обретают надежду на вечную жизнь. Впустите в свои сердца радость и любовь и встречайте ближних восклицанием «Христос воскрес!», чтобы услышать в ответ «Воистину воскрес!».

Ведущий инженер кафедры СиГХ  Л.В.Завгородняя