Начал работу «НаукоГрад Ника»

27 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова стартовала III каникулярная  инжиниринговая площадка «НаукоГрад Ника». В ее работе примут участие свыше ста креативных, инновационно мыслящих, активных школьников из пятнадцати белгородских школ.
   Инициатором создания площадки стала профессор В.В. Строкова. Как рассказала Валерия Валерьевна, «Ника» проводится  вузом совместно с управлением образования  города. За минувшие годы она уже помогла многим ребятам освоить навыки  научной  деятельности, определиться с выбором будущей профессии и местом получения специальности. Позднее этот опыт использовали в своих начинаниях и другие вузы, создавая летние инновационные лагеря для школьников региона. Уровень работы «Ники» был высоко оценен на федеральном уровне.
   Символами «НаукоГрада» стали человек, кристалл и дерево, ведь им свойственно  расти и совершенствоваться. А именно эти качества организаторы проекта хотели бы сделать определяющими для своих подопечных.
   В 2017-м школьников  ждет насыщенная программа. Им предстоит стать  стажерами нескольких  корпораций, созданных на базе ведущих предприятий области:  ООО «Альт Энерго», АО «Домостроительная компания», ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», ООО «Управляющая компания ЖБК-1», АО «Домостроительная компания», ОАО «Газпром газораспределение Белгород», ЗАО «Белгородский цемент», ООО «КМП», АСК- Вираж, ООО «ТК Экотранс».
В течение пяти дней  школьники будут  решать  актуальные научные проблемы.  Для ребят  разработаны интересные задания, преимущественно в игровой форме, квесты и дебаты. Запланированы экскурсии на предприятия, а также  лекции  и мастер-классы от их сотрудников.
   Как рассказали Игорь Мартаков и Екатерина  Сажнева, аспиранты кафедры ТКММ, представляющей  на этом проекте интересы «Экотранса»,  школьники  займутся  поисками возможностей переработки вторсырья в новые материалы с  заданными свойствами. А на кафедре МО, по словам магистрантов Александра Павленко и Леонида Кулакова,  ребята попробуют спроектировать цех цемзавода, исходя из наличия  современного оборудования и норм техники безопасности.
Проходить занятия будут на базе БГТУ им. В.Г. Шухова и регионального детского технопарка «Кванториум».
   На торжественной церемонии  открытия  площадки проректор по культурно-воспитательной и социальной работе И.П. Авилова  пожелала, чтобы  среди   этих  креативных ребят  отыскался  новый Шухов. И поблагодарила школьников за выбранную ими альтернативу пассивному каникулярному отдыху.
   Заместитель начальника управления образования г. Белгорода А.Ю. Ковалев  отметил, что проект предоставляет участникам  широкий спектр возможностей. «Решая техно-кейсы предприятий, ребята делают шаг к осознанному выбору профессии, что помогает  им  обрести успех в будущем, - подчеркнул Алексей Юрьевич. -   А это – задача государственной важности».
   Профессор В.В. Строкова, обращаясь к собравшимся старшеклассникам, назвала их коллегами. За плечами у всех из них – победы в научных олимпиадах, познавательных конкурсах. Они хорошо и разносторонне образованы. И, значит, их ждут блестящие перспективы.
   Поприветствовали ребят и представители предприятий. После чего старшеклассники отправились на кафедры – знакомиться с деятельностью корпораций, заниматься решением техно-кейсов.
Работа инжиниринговой площадки "НаукоГрад Ника" продлится до 31 марта.
Ирина Доронкина
Фото Марины Миндолиной и Анастасии Арчибасовой