Студенту АСИ покоряются «панкратион» и «грепплинг»

С 10 по 12 марта в Липецке прошел чемпионат ЦФО по спортивной  борьбе. В разделе «панкратион» победу одержал студент АСИ БГТУ им. В.Г. Шухова Александр Улинец.
   Панкратион – это древний олимпийский вид единоборств, возрожденный в наши  дни. Современный его вариант менее опасен. В боях ввели ограничения по времени и защиту, снижающую риск травматизма. Однако соперникам разрешено применять практически любые приемы.
   Возродил единоборство в 60-е годы прошлого века американец  Джим Арвантис. Он назвал свою версию «современное греческое карате».

Именно с карате начал занятия спортом А. Улинец. В этом виде он дважды выигрывал первенство мира среди юниоров. Сейчас Александр занимается спортивной  борьбой – панкратионом, грепплингом в белгородском клубе «Чемпион». Улинец – призер молодежного  чемпионата России, первенства  мира. В 2015 году он  получил первый  в своей карьере титул чемпиона ЦФО во взрослой категории.
   На нынешних соревнованиях шуховец был самым молодым из 400 участников. Александр провел три поединка. И во всех  уверенно лидировал. Разнилось лишь время, которое  понадобилось  ему для победы:  пять минут, одна минута. А то и вовсе тридцать секунд – с такой скоростью Улинец расправился с соперником из Тульской области.
   Итогами состязаний  Саша остался доволен: он  выполнил все поставленные перед собой задачи. И теперь в  апреле месяце отправится в Самару на чемпионат России.
Ирина Доронкина
Фото из личного архива  спортсмена