Проекты оформления буфетов от студентов-дизайнеров

Аудиторный корпус в первых числах марта превратился в настоящий выставочный центр. Здесь демонстрируются  проекты  по оформлению  буфетов и холла второго этажа.
   Взяться за реализацию этой идеи студентам-дизайнерам предложил ректор университета. Будущие специалисты под наставничеством профессора А.Д. Попова в сжатые сроки выполнили несколько разработок. Ребята  находили вдохновение в народных традициях и  промыслах, памятниках мировой архитектуры и  живописных полотнах. Нередко  отправной точкой  для них становились  высказывания В.Г. Шухова. Например, о том, что, не приобщившись к А.С. Пушкину, П.И. Чайковскому, Л.Н. Толстому, С.В. Рахманинову, инженер ничего не достигнет.
   Г. Соловьева  посвятила  свой проект  теме покорения космического пространства. Вся  ее разработка выполнена в соответствующей бело-голубой гамме. И каждая деталь, от люстр до ваз на столах, напоминает замысловатое небесное тело.  А  дизайн мебели отсылает к  60-ым годам прошлого столетия, времени триумфального  освоения  заоблачной  выси.
   По предложению  О. Колосовой буфет превращается в  своеобразную «малахитовую шкатулку». Стены покрывают панели из  камня насыщенного зеленого оттенка. Окна украшают мозаичные панно. А колонны декорируют резные деревянные вставки с витиеватым узором.
   К. Харламова за основу проекта взяла часовой механизм. Его изображение угадывается в форме светильников, изящной  отделке потолков. Целая конструкция  - символ технической мысли - собрана из стрелок и шестеренок  в  панно.
   А вот С. Зорькина предложила оформить  стены композициями в палехском стиле.  На них изображен  А.С. Пушкин  в различных ракурсах – на прогулке, за  письменным столом.  «Компанию» великому русскому поэту составляют герои его литературных произведений.
   По словам  А.Д. Попова,  подобные проекты вызывают огромный интерес у ребят. Ведь  это  разработка  оформления не абстрактных, а  реальных объектов, и возможность  внести  свой весомый  вклад в благоустройство родного университета.
   В  ближайшие дни экспозицию  дополнят урны для массового голосования. И все шуховцы смогут  выбрать наиболее приглянувшийся им проект для дальнейшего практического воплощения.
Ирина Доронкина
Фото Алины Мокияново