Гран-при в конкурсе «Твое время»

28 и 29 января в Доме офицеров при поддержке Управления  культуры  администрации города Белгорода проводился конкурс «Твое время».
   Впервые в этом году была введена номинация «Художественное слово», в которой приняли участие студенты нашего вуза: первокурсник института технологического оборудования и машиностроения Евгений Дубовик и третьекурсник архитектурно-строительного института Роман Катогаров.
Если Евгений Дубовик, прочитавший стихотворение Н. Гумилева «Баллада», был отмечен как весьма перспективный чтец. То Роман Катогаров, исполнивший монолог Глумова из пьесы Н.А. Островского, вызвал всеобщее восхищение, получил самые лестные отзывы и Гран-при всего конкурса, в котором были представлены и другие номинации. .
   Роман хорошо известен шуховцам, поскольку является ведущим многочисленных мероприятий университета, неоднократно становился призером, а в 2016 году получил гран-при университетского конкурса художественного чтения «Мир наших мыслей». Неоднократно студент становился лауреатом Всероссийского конкурса «С веком наравне» - в прошлом году получил первое место.
А вот белгородской общественности он мало известен, и сразу - такой успех!
   «Конечно, это и приятно, и ответственно. К каждому конкурсу готовлюсь с нуля, каждый раз очень переживаю. Лестно было, когда спросили, не профессиональный ли я артист. Члены жюри с трудом поверили, что студенты технического вуза, будущие инженеры, могут так читать. В этом заслуга руководителя нашей студии Натальи Алексеевны Раутберг, которая работает с каждым из нас индивидуально и очень кропотливо, проводит ежегодные конкурсы, чтобы могли учиться друг у друга, организует наше участие на уровне всей страны. В нашем вузе так много делается для творческого роста! Я советую всем студентам не упускать эту возможность, ведь участие в самодеятельности и  фестивалях делает жизнь ярче и интереснее», - так прокомментировал Роман свое  достижение.
   Руководитель творческого объединения «Мир наших мыслей» Н.А. Раутберг поблагодарила руководство вуза, профсоюзный комитет за поддержку талантливых ребят: «Благодаря вниманию ректората, у студентов есть возможность участвовать в конкурсах, где они повышают свой исполнительский уровень и достойно представляют вуз».
   В настоящее время началась подготовка к очередному конкурсу «Мир наших мыслей». Роман и другие ребята готовят свои выступления, подбирают произведения, разбирают их содержание, пытаются уловить замысел автора и точно передать его слушателям и зрителям. Конкурс всегда становится замечательным концертом и подарком для любителей художественной литературы.

Виктория Горяйнова

Фото Алины Мокияновой