Мы похвалы не ожидаем - зарабатываем ее!

7 декабря состоялась презентация кафедры «Дизайн архитектурной среды». Местом ее проведения стал не зал ученого совета, как обычно, а верхний  этаж главного корпуса. Чтобы  участники встречи могли лично осмотреть и оценить  наработки коллектива,  возглавляемого  профессором А.Д. Поповым.
   Кафедра эта – одна из самых молодых в нашем вузе. Официально она была создана в 2014-м году. Хотя профессию  дизайнера в стенах АСИ студенты начали получать еще в 2007-м. Однако потребовалось еще несколько лет различных преобразований, прежде чем для всех стало очевидно: для  большей результативности процесса  обучения необходима самостоятельная кафедра. Не распаляющая своих образовательных усилий сразу по нескольким направлениям. А сосредоточенная на единой, главной цели – подготовке специалистов в сфере дизайна.
   Учебная база кафедры состоит из методкабинета, классов живописи и рисунка, скульптурной мастерской. Участники презентации получили возможность посетить их, убедившись в  качественном оснащении, позволяющем  студентам  эффективно осваивать выбранное ремесло. Побывали гости и на выставке произведений, созданных руками обучающихся.  Ректор университета  С.Н. Глаголев  был очень впечатлен  увиденными работами, отметив их неординарность и высокий уровень исполнения.
   В настоящее время  коллектив кафедры насчитывает восемнадцать человек. Среди  них –  как  люди старшего возраста, имеющие за плечами  солидный  опыт преподавательской деятельности, так  и  молодые наставники, которых отличают творческое рвение,  стремление к неустанному  поиску нового. Подобный синтез позволяет сочетать в процессе обучения и добрые традиции, и инновационные методики.
   Все это стало послужило для кафедры основой  отличной  репутации, уже перешагнувшей пределы нашей страны. И потому год от года увеличивается количество  студентов. В том числе – за счет иностранцев. Так, сегодня на первом курсе обучаются представители Колумбии, Анголы, Узбекистана, Казахстана.
   - Я интересовался, почему их выбор пал именно на нас, а не московские или питерские вузы, - отметил в своем выступлении  перед собравшимися А.Д. Попов. – Ответ был очень лестным:  они знают, что у нас хорошая школа.
   Александр Дмитриевич  рассказал также о научных публикациях кафедры, проводимой хоздоговорной деятельности, победах студентов на конкурсах. Например, о проекте семейного детского дома, созданном по заказу администрации Шебекинского района.  Работа получила высокую оценку заказчика и была реализована на практике. А на профильном конкурсе в Железноводске удостоилась одного из призовых мест.
   - Мы не ожидаем похвалы. Мы ее зарабатываем, - подчеркнул заведующий кафедрой.

Участники презентации узнали и о деятельности по внешнему преображению  университета. Так, для составления паспорта благоустройства вуза студенты  осмотрели  3 414 деревьев. Каждое из них было отмечено  на плане, а также обследовано на предмет дополнительного ухода. Воспитанниками кафедры разработана и дизайн-концепция места для курения. И пока это – единственный в своем роде проект, ничего подобного в городе  нет.
   В дальнейших планах преподавателей  и обучающихся  – сооружение смотровой площадки в районе стадиона «Технолога», оформление холла второго этажа вуза.

Стоит ли удивляться, что, имея за плечами столь плодотворную подготовку, выпускники  кафедры благополучно трудоустраиваются. А нередко и сами становятся инициаторами организации различных профильных компаний. Например, ими создано  четыре успешно действующих фирмы в Белгороде, две – в Москве, одна – в Санкт-Петербурге. И жалоб на невозможность найти применение своему потенциалу у воспитанников  нет.
   Затем  результаты работы кафедры проанализировали проректоры вуза. Они указали на еще имеющиеся недочеты и воможные пути их устранения.
     А ректор университета, подводя итоги встречи, выставил кафедре высокую оценку. Он отметил, что  за три минувших года сделано  реально  очень  много. И это – отличный старт в успешное будущее.
Ирина Доронкина
Фото Георгия Александрова