Л.И.Ф.Т. - 2016

А чем вам запомнился ваш первый курс? Всегда начало учебного года приносит с собой что-то новое, какой-то новый жизненный этап – особенно, если ты студент, а если ты еще и студент-первокурсник, то у тебя действительно будет море впечатлений от первого студенческого семестра.
   Вот и у первокурсников АСИ одним из первых впечатлений стало, уже традиционное, проводимое каждый год Студенческим Советом мероприятие «Л.И.Ф.Т.». Почему «традиционное» - вот уже более десяти лет «Л.И.Ф.Т.» проводят Студенческие Советы всех институтов нашего университета, и он уже давно стал одной из особенностью БГТУ им. В.Г. Шухова.

А что же такое «Л.И.Ф.Т.Й» – прежде всего, обратимся к расшифровке такой интересной аббревиатуры «Ловкость, Интеллект, Фантазия и Творчество», именно эти качества в первую очередь требуются от первокурсников, ведь практически у каждого хотя бы одно из качества, да присутствует. Отсюда можно сделать вывод, что «Л.И.Ф.Т.» это, прежде всего командное мероприятие, и в одиночку ты там не справишься.

Вот и студенческий совет архитектурно-строительного института провел 22 и 29 сентября 2016 года «Л.И.Ф.Т.», который проходит на базе нашего университета БГТУ им. В.Г. Шухова. Каждый «Л.И.Ф.Т.» привязан к определенной тематике, что добавляет интриги к прохождению этапов. В этот раз наши организаторы были замешаны в Битве экстрасенсов, благодаря чему «Л.И.Ф.Т.» прошел необычно и весело и, к сожалению, безвозвратно. Участники были в восторге, а что еще организатору нужно – видеть довольное лицо человека, для которого это всё и делалось. Каждый год Студенческий Совет старается сделать «Л.И.Ф.Т.» интересней, ведь каждый год приходят новые люди, с новыми интересами, но спасибо Студенческому Совету за то, что он полон идей и возможностей.

Почему же именно для первокурсников и сразу же в начале учебного года, ведь они даже не успели толком ознакомиться с университетом? «Л.И.Ф.Т.» знакомит людей не только со своей группой, но и со старшими курсами; помогает почувствовать себя частью чего-то большого; учит слаженной работе в команде, ведь этим людям еще несколько лет учиться в одной группе, а дружная группа – это и студентам немалая помощь и у преподавателя глаза радуются. «Л.И.Ф.Т.» состоит из нескольких этапов:
   - первый этап – визитка. Представление команды «Как назовёшь корабль – так он и поплывет», так и здесь – чем лучше и ярче визитка – тем бодрее дух капитана и команды и от этого уже будет зависеть, как тебя будут воспринимать соперники. Но на самом деле, это уже первый шаг на сближение группы – ведь перед этим им нужно собраться и всё это придумать. Здесь и проявляются «фантазия и творчество» наших участников.
   - второй этап – это квест на командообразование, где можно заработать немало штрафов, что сразу учит начинающих студентов отвечать не только за свои поступки, но и за поступки товарища-одногруппника. Некоторые испытания требуют от команды терпения, чтобы не сорваться на горе-товарищей, если таковы имеются. В ходе квеста участники учатся понимать, доверять и слушать друг друга. Здесь же у нас проявляются «интеллект, ловкость» ну и «творчество с фантазией» на отработку штрафов.
   - третий этап «заключительный» требует проявления творчества и фантазии от всей команды, чтобы придумать сценарий попавшейся им сказки в заданном жанре.

В итоге победители были награждены вкусными призами. Также каждому в подарок досталось море впечатлений и отличное настроение.

Совет обучающихся Архитектурно-строительного института:
«С нами не соскучишься!»