Архитектура для будущего

В музейно-выставочном комплексе оформлена выставка «Зодчие-2016», подготовленная кафедрой архитектуры и градостроительства БГТУ им. В.Г. Шухова. На ней представлены лучшие  проекты курсовых и дипломных проектов, завоевавших признание на различных, в том числе международных, конкурсах. Традиционно студенты-шуховцы достойно представляют свой вуз и свой регион, получая призовые места и реальных заказчиков. В этом заслуга всего коллектива кафедры, возглавляемой кандидатом архитектуры М.В. Перьковой.
   Самым ярким и привлекательным экспонатом, без сомнения, является проект Этно-культурного туристического комплекса в селе Холки Белгородской области. Все знают о том, что здесь расположен уникальный памятник – монастырские меловые пещеры, это место исторической встречи русских князей. Все это привлекает туристов. Бревенчатый комплекс, выполненный в русском народном стиле, в который включены гостиница, кафе, веранды, мельница, небольшой водоем и др., станет прекрасным дополнением и привлечет еще больше посетителей. О высокой оценке этого проекта говорит тот факт, что его автор - Ольга Михина, по приглашению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна  стала главным архитектором епархии.
   Не только созданием новых сооружений, но и сохранением архитектурного наследия  озабочены студенты – одна из работ так и называется «Сохранение архитектурных памятников малых исторических городов Белгородчины».
 Большой интерес вызвала такая актуальная тема, как сохранение исторического наследия в заповедной территории «Старый Дамаск» - памятник древней цивилизации Сирии.
   Несколько работ посвящены реконструкции жилых кварталов города Белгорода. Решают ребята и проблемы парковок – предлагая проекты многоэтажных гаражей. Их внимание обращено и на такую злободневную тему, как использование деградирующих территории.
   В своих работах студенты-архитекторы под руководством своих наставников, предлагают неординарные решения самых злободневных задач реальной жизни.
   Подробно о представленных работах можно будет узнать на открытии выставки, которое состоится в ближайшие дни.
Виктория Горяйнова
Фото Георгия Александрова