Конкурс на лучший фор-проект портала главного корпуса вуза

Как известно, в университете осуществляется  реставрации центрального входа  БГТУ им. В.Г. Шухова. Студенты и сотрудники кафедры архитектуры и градостроительства под руководством зав. кафедрой М.В. Перьковой осуществляли разработку идей как по реконструкции фасадов, так и интерьеров вестибюля.

Интерьеры вестибюля первого этажа главного корпуса (магистр Аль ДарфБушра)
   По инициативе ректората кафедра архитектуры и градостроительства организовала закрытый конкурс на эскизный проект портала главного корпуса БГТУ им. В.Г.Шухова, целью которого является завершение формирования акцента — портала главного входа в университет. Стартовал конкурс 1 сентября 2016 года. Участие в конкурсе принимают студенты 3, 4 и 5 курсов кафедры архитектуры и градостроительства. Среди множества разнообразных проектов присутствуют различные тематики, преимущественно вдохновлённые работами выдающегося инженера, имя которого носит наш университет, Владимира Григорьевича Шухова.
   Фор-проекты отличаются поиском удобного функционального решения главного входа, поиском метафоры, способной передать качества, присущие университету — современность, технологичность, инновационность. Во всех представленных фор-проектах мы видим стремление студентов к поиску современного решения, что соответствует стилистике самого университета, выполненного в архитектурном стиле конструктивизм, являющегося предтечей многих направлений в архитектуре.
   На данный момент закончился первый тур конкурса. Из 95 представленных работ, рассмотренных методическим советом кафедры архитектуры и градостроительства, отобраны 23 для участия во втором туре с целью представления ректорату университета и общественности.
Кафедра архитектуры и градостроительства