Испытание для студентов строительных специальностей

27-28 сентября на базе университета состоялась презентация всероссийского конкурса  «МС – Студент». В нем примут участие вузовцы последних курсов строительных специальностей. В том числе – и шуховцы, обучающиеся в АСИ.
   Организатором конкурса является  немецкий завод по производству  строительной химии «МС- BAUCHEMIE». Он представляет собой крупнейший международный концерн, в состав которого входят совместные предприятия в 47 странах мира. А его штат насчитывает около 2500 человек.
   Присутствовавшая на презентации профессор  Л.А. Сулейманова, заведующая кафедрой строительства и городского хозяйства, поделилась с ребятами своими впечатлениями  от завода. И призналась, что восхищена его масштабами. «Это нечто фантастическое!» – отметила Людмила Александровна.
   Официальный представитель «MC-BAUCHEMIE» в России Роман Сергеевич Лунев рассказал  студентам, что основано предприятие более 50 лет назад. Порядка 20 лет оно действует на территории РФ. В нашей стране им открыто уже 5 заводов по производству добавок для бетонов, сухих строительных смесей.
   Данное сотрудничество с каждым годом  укрепляется, пополняясь новыми, взаимовыгодными для всех сторон, формами. Например, конкурсами для студентов высших учебных заведений. Подобного рода испытания призваны  раскрыть  научный, деловой потенциал вузовцев, помочь им стать высококлассными специалистами и успешно трудоустроиться.
   «Нам важно, чтобы на «MC-BAUCHEMIE» работали  профессионалы высокого класса, - подчеркнул Роман Сергеевич. -  И потому стараемся найти, отобрать  талантливую молодежь, подготовить ее к сотрудничеству с  нами».
   Проект  позволяет вузовцам  получить самые передовые знания о новейших строительных технологиях, подобрать интересный материал  для будущей дипломной работы, наладить контакты  с ребятами из других профильных российских  учебных заведений и специалистами  отрасли. И это – в своем роде уникальная возможность, ведь «MC-Student» единственный российский ежегодный конкурс для обучающихся на строительных специальностях.
   Заинтересовавшиеся открывающимися перспективами студенты могут зайти на сайт предприятия и оставить свою заявку на участие.  После чего для кандидатов будет организовано тестирование.
   Успешно прошедшим отбор предстоит прослушать курс лекций. В октябре-декабре 2016-го года  по темам: «Зимнее бетонирование», «Кладочные растворы», «Вибропрессованные изделия», «ЖБИ. Разделительные смазки».  А с февраля по март 2017-го - «Высокопрочный бетон», «Летнее бетонирование», «СУБ».
   После  лекций  студенты будут тестироваться. По окончании  каждого полугодия выполнят  лабораторные работы и  домашние задания.
   В марте участники пройдут дополнительное тестирование. Максимальное количество баллов станет гарантом пропуска  на деловую игру, которая  состоится в  Санкт-Петербургском офисе завода. Победителей  в мае будущего года ждет поездка  в Германию.
   Вся дополнительная информация – на сайте: www. bauchemie.ru  или  в директорате АСИ.

Ирина Доронкина

Фото Алины Мокияновой