75 Международная научная конференция «Социотехническое строительство»

Делегация кафедры теплогазоснабжения и вентиляции   во главе с руководителем научной школы кафедры доктором технических наук, профессором Константином Ивановичем Логачевым приняла активное участие в работе 75 Международной научной конференции «Социотехническое строительство», которая проходит в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в рамках Года научно-технологического развития.

Данная конференция является открытой площадкой для обмена передовой научной информацией, результатами фундаментальных, прикладных и социально-гуманитарных исследований ученых и специалистов в области строительства и архитектуры, рассмотрения вопросов, связанных с цифровой трансформацией научно-образовательной и инновационно-производственной деятельности. 

В первый день конференции в научно-образовательном центре «Системы» состоялось заседание секции кафедры «Теплоэнергетика, газоснабжение и вентиляция» КГАСУ. В секции были представлены   доклады  от кафедры ТГВ БГТУ им. В.Г. Шухова, подчеркивающих вклад в научное сообщество в области изучения воздушных потоков в условиях сложных конструктивных элементов.

Первый доклад, авторов: Логачева К.И., Попова Е.Н. и  Козлова Т.А., посвящен численному и экспериментальному исследованию воздушных течений при входе в отсосы-раструбы с выступами и изломами. Исследование, проведенное при поддержке гранта РНФ № 24-29-00086, выявило ряд особенностей, влияющих на эффективность вентиляционных систем в специфических условиях.

Второй доклад, представленный Логачевым К.И. и Зиганшиным А.М., описывает валидацию и исследование плоской задачи о течении в системе «конвективный источник – соосный отсос-раструб», также выполненный в рамках гранта РНФ № 24-29-00086. Эта работа демонстрирует значительный прогресс в понимании механизмов конвекции и вентиляции, что может способствовать разработке более эффективных инженерных решений.

Кроме того, аспирант кафедры Тимур Алексеевич Козлов успешно представил результаты своей диссертационной работы на тему «Моделирование воздушных течений при входе в местные отсосы-раструбы с составными полками». Работа Козлова Т.А. была высоко оценена экспертами, а Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) дал согласие выступить в качестве ведущей организации.

Участие делегации кафедры теплогазоснабжения и вентиляции в Международной научной конференции "Социотехническое строительство" подтвердило высокий уровень научных исследований, проводимых в области инженерных систем и экологии строительства, и способствовало дальнейшему развитию научных связей и сотрудничества в данной области.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки