Международная конференция по гипсовым материалам

В Карачаево-Черкесской Республике 20-21 сентября состоялась XI Международная конференция «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий». Форум собрал более 200 представителей строительной науки, производственных предприятий и поставщиков оборудования и химии.

Участники встречи рассмотрели широкий спектр научных и практических вопросов, связанных с теоретическими разработками, исследованиями, практическим опытом производства и применения гипсового вяжущего и изделий на его основе.

БГТУ имени Шухова в качестве спикера представил заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Валерий Лесовик.

Главное преимущество гипсовых вяжущих — нанесение минимального вреда окружающей среде при производстве и низкая энергоёмкость. Исходя из положения геоники(геомиметики) материалы из гипса способствуют наиболее комфортной среде обитания. Это стало основной целью доклада — использование фундаментальных положений геоники (геомиметики) для получения материалов нового поколения, обеспечивающих оптимизацию системы человек — материал — среда обитания.

Выступление Валерия Лесовика высоко оценили учёные и представители предприятий, с которыми обсудили вопросы сотрудничества. Председатель совета директоров крупной компании по выпуску строительных материалов BergaufДмитрий Кнутарев подчеркнул значимость использования представленных в докладе фундаментальных положений.