БГТУ имени Шухова выиграл грант на проведение акселерационной программы

Подведены итоги заседания конкурсной комиссии федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». БГТУ им. В.Г. Шухова — в числе вузов-победителей, которые получат грант на реализацию акселерационной программы.

Более 500 студентов университетов Белгородской области смогут обучиться основам создания технологических стартапов и сформировать 50 команд для реализации собственных стартап-проектов. По окончанию программы будет образован портфель стартапов Белгородской области, принадлежащих к рынкам Национальной технологической инициативы: «Технет», «HomeNet», «FoodNet».

«Акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив направлена на формирование технологических команд и распределение ролей в них, ускоренное развитие созданных стартап-проектов, получение навыков для масштабирования своего продукта и привлечение первых инвестиций, а также погружение в сообщество экспертов и других предпринимателей.

Пройти обучение смогут представители различных междисциплинарных направлений БГТУ им. В.Г. Шухова от программистов и инженеров до экономистов, а это: аспиранты, магистранты, студенты старших курсов, молодые ученые. Хочу отметить, что акселерационная программа БГТУ имеет статус «межвузовской», то есть участвовать в ней могут и представители других вузов нашего региона, ряд из которых уже подтвердили заинтересованность. Это позволит расширить ассортимент разрабатываемых стартап-проектов.

Участники программы, получив в процессе обучения необходимые знания и навыки, пройдут путь настоящих предпринимателей и разработают инновационные технологические продукты для будущего своего вуза, региона и внесут свою лепту в технологический суверенитет Российской Федерации», — рассказывает руководитель акселерационной программы, заместитель проректора по научной и инновационной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова Яна Тарасова.

В мероприятиях акселерационной программы БГТУ им. В.Г. Шухова примут участие партнёры и эксперты, профессиональные трекеры, индустриальные корпорации, частные инвесторы, инвестиционные фонды, институты развития региона, университеты-партнеры.

Эти встречи помогут достичь качественных результатов, создать прототипы, привлекающие инвесторов, и готовый продукт (MVP), способный конкурировать и занимать доли рынков России.

«В целях поддержки и развития инновационного предпринимательства в регионе к программе акселератора мы привлекаем ведущие российские компании НТИ, которые поделятся опытом разработки инновационных продуктов и технологий по рынкам НТИ, сотрудничаем с Инновационным Хабом госкорпорации Росатом, Фондом «Сколково», акселератором «Сбербанка», и, конечно же, планируем использовать ресурсы Предпринимательской Точки кипения БГТУ им. В.Г. Шухова, которая также выиграла грант в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», — своими планами делится организатор акселерационной программы, программный директор Предпринимательской Точки кипения БГТУ им. В.Г. Шухова Мария Суворова.