Студенты кафедры познакомились с новой экспозицией «На земле опаленной»

Студенты первого курса кафедры строительства и городского хозяйства профилей "Городское строительство и хозяйство" и "Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства" с куратором Чесноковым И.А. посетили Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».
Студенты познакомились с новой экспозицией «На земле опаленной». Одно из величайших и решающих сражений Великой Отечественной войны 1941-1945гг. – Курская битва, которая бушевала на Белгородской земле 50 дней с 5 июля по 23 августа 1943 года, явив всему миру начало конца немецким армиям, показана и рассказана через артефакты войны, семейные реликвии, произведения искусства и документальные источники. 6+ Над созданием экспозиции работал авторский коллектив музея-диорамы под руководством директора музея-диорамы Марии Кугиной и специалисты ООО «Архитектура музея» г. Санкт-Петербург.

Новая экспозиция создана с применением современных тенденций в проектировании музейных экспозиций, сохранив при этом свою военно-историческую тематику. Впервые в музее-диораме появилась кинетическая инсталляция – «Скрытая экспозиция», которая по-новому подает посетителям музейные предметы, сохраняя элементы неожиданности при просмотре. Мультимедийные технологии позволяют «оживить» живописное полотно диорамы «Огненная дуга» с помощью бинокуляров. Элементы динамики применены в научных реконструкциях. Благодаря профессиональным актерам на проекционных панелях оживают сцены принятия важных стратегических решений.