Сотрудники кафедры СиГХ приняли участие в конференции

2 июля 2021 года ученые кафедры строительства и городского хозяйства приняли участие в конференции на тему «Научно-техническое сопровождение изысканий и проектирования».

В конференции приняли участие член Совета НОПРИЗ, вице-президент Анвар Шамузафаров, директор ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Сергей Музыченко, начальник главного эксплуатационного управления Управления делами Президента РФ Евгений Ганзен, начальник ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания Российской Федерации» Роман Ершов, начальник научно-технического управления НИУ МГСУ Павел Капырин, начальник Центра управления проектами НТУ НИИ МГСУ Ангелина Загорская, председатель подкомитета НОПРИЗ по малому предпринимательству в области обследования зданий и сооружений, доцент Кафедры технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ Дмитрий Топчий и ассистент Казанского государственного архитектурно-строительного университета Ильяс Галиев.

С приветственным словом от имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина к участникам обратился Анвар Шамузафаров. Президент НОПРИЗ отметил, что тема конференции имеет большое значение в свете задач, которые поставлены руководством страны перед проектно-строительным комплексом. В рамках реализации стратегии агрессивного развития инфраструктуры необходимо ликвидировать дублирующие нормативно-технические требования, сократить сроки реализации строительных проектов до двух лет, повысить инвестиционную привлекательность отрасли, ее экологическую безопасность, также стимулировать применение инновационных технологий и материалов.

Приветствуя участников конференции, проректор НИУ МГСУ по научной и научно-технической деятельности Александр Туснин подчеркнул особое место научно-технического сопровождения (НТС) в инвестиционно-строительном процессе. НИУ МГСУ имеет большой опыт в НТС проектирования и строительства уникальных зданий и сооружений, на базе университетских научных центров создан значительный объем наработок по всем аспектам данного процесса, и университет готов делиться ими с профессиональным сообществом в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и сотрудничества с НОПРИЗ.

Азарий Лапидус представил аналитический обзор современного состояния научно-технического сопровождения изысканий и проектирования. Докладчик подчеркнул, что положения об НТС содержатся в целом ряде нормативных документов, но консенсуса между ними нет. При содействии ФАУ «ФЦС» и Минстроя России НОПРИЗ готов начать разработку СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Основные положения», в котором будет использован единообразный профессиональный словарь, будут четко определены характеристики и требования к исполнителям для каждого вида НТС, включая необходимость быть членом проектной, изыскательской или строительной СРО. При создании данного СП требуется актуализировать существующие нормативы для НТС, создать методики определения стоимости этих работ, а также проработать вопрос внесения этого документа в перечень национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Дмитрий Топчий представил проект технического задания на разработку данного СП. Одной из его целей станет формирование перечня необходимых и достаточных процедур при проведении НТС.

Также Азарий Лапидус выступил с предложением разработать профессиональный стандарт для специалистов области научно-технического сопровождения изысканий, проектирования и строительства для дальнейшей организации независимой оценки квалификации и интеграции этого стандарта образовательные программы.

Сергей Музыченко рассказал об оптимизации производственных процессов при научно-техническом сопровождении строительства.

Павел Капырин рассказал об опыте НИУ МГСУ в реализации научно-технического сопровождения изысканий, проектирования и строительства, а также наиболее распространенных ошибках, выявленных в ходе НТС в изыскательской, проектной и строительной документации. Докладчик подчеркнул, что в рамках создания СП для НТС необходимо ввести корректное и всеобъемлющее определение специализированной организации для проведения НТС, с указанием ее полномочий, прав и зоны ответственности.

Евгений Ганзен представил доклад об осуществлении научно-технического сопровождения при реконструкции и капитальном ремонте общественных зданий. Для успешного осуществления капитального ремонта, реконструкции или приспособления здания (в особенности когда речь идет об объектах культурного наследия) необходимо следить за его жизненным циклом и грамотно интегрировать эти данные в проектную документацию.

Роман Ершов рассказал о научно-техническом сопровождении на этапе изысканий и проектирования общественных зданий. Особое внимание докладчик уделил вопросам сохранения наследия, а также обеспечению безопасности городской среды, окружающей объект капитального строительства, реставрации, капитального ремонта или реконструкции, включая экологические риски.

Ангелина Загорская выступила с докладом о научно-техническом сопровождении проектных решений по организации строительства уникальных объектов. Ильяс Галиев рассказал о научно-техническом сопровождении строительства монолитного здания.

  

  

  

  

 

В завершение конференции Азарий Лапидус поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за поддержку темы НТС и рассказал о решениях, принятых на конференциях НОПРИЗ, посвященных применению технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

Источник: www.bstu.ru
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки