Макаронный строитель

( 11 октября 2019 года)

С 9 по 10 октября в рамках VII Областного фестиваля науки в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся конкурс творческих проектов школьников и студентов «Макаронный строитель». Организатор мероприятия - кафедра строительства и городского хозяйства во главе с заведующей кафедрой Людмилой Сулеймановой.

 Ребята показали свои навыки проектирования и строительства из непригодного, на первый взгляд, строительного материала — макарон.

Целью конкурса является развитие творческого потенциала и практическое применение знаний участников по строительной механике.

Каждая команда из пяти человек старалась составить самую высокую башню или мост с наибольшим пролётом. По правилам конкурса, в качестве строительного материала, участники должны были использовать две пачки макарон и скульптурный пластилин. Критериями оценки были высота сооружения, прочность и долговечность, то есть сооружение должно было простоять до утра следующего дня.

Участников конкурса приветствовал директор инженерно-строительного института опорного университета Валерий Уваров, подчеркнув смелость и упорство школьников.

«Завтра макароны превратятся в конструкции, башни превратятся в действительно достойные сооружения, а вы превратитесь в грамотных инженеров», — отметил председатель экспертного жюри, генеральный директор компании «ЭкспертПроектСтрой» Павел Сапожников и пригласил школьников принять участие в детском научном форуме.

Не все сооружения смогли простоять до утра, были и разрушенные работы, но ребята не унывали. Участники и победители конкурса награждены дипломами и памятными призами.

Источник: «Макаронный строитель» на VII Областном фестивале науки

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки