Валерий Станиславович Лесовик отмечает свое 70-летие!

    9 марта  свой 70-летний юбилей отмечает  доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН, заслуженный деятель науки РФ Валерий Станиславович Лесовик.

   Валерий Станиславович известен как ведущий ученый в области строительного материаловедения. Направление его научной деятельности – разработка методологических основ использования энергосберегающего сырья и эффективных технологий производства стройматериалов с учетом генезиса сырья и устойчивости системы «человек-материал-среда обитания».
   Результаты его научных работ по комплексному использованию недр КМА внедрены при утверждении запасов попутно добываемых пород Лебединского, Стойленского, Коробковского и Приоскольского месторождений.  Это  способствовало созданию мощной сырьевой базы стройиндустрии в Российской Федерации.

   Валерий Станиславович является организатором и бессменным руководителем кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций.  Под его руководством коллектив уделяет много внимания учебно-методической и научной работе. Впервые в мировой практике создана магистерская программа по эффективным композитам. Результаты научной деятельности  реализованы при строительстве десятков заводов, в которых используются в качестве сырья промышленные отходы. Студенты кафедры являются победителями конкурсов дипломных и научных  проектов. За годы работы в университете В.С. Лесовик участвовал в подготовке более 25 тысяч высококвалифицированных специалистов.
   В.С. Лесовик  является автором нового направления – геоника. Это междисциплинарная наука, решающая инженерные задачи с учетом знаний, полученных при исследовании геологических и космохимических процессов.

   Валерием Станиславовичем создана научная школа, в рамках которой  выполненные исследования способствовали защите 19 докторских и более 70 кандидатских диссертаций. За годы работы в университете В.С. Лесовик участвовал в подготовке  более 25 тысяч специалистов.  
   Им опубликовано более 400 научных трудов, в том числе – 20 монографий и научно-методических пособий под грифом Министерства образования РФ. Результаты научно-исследовательских работ озвучены на международных конференциях в Германии, Чехии, Польше, Колумбии, Аргентине, Украине, Казахстане, Беларуси и многих других государствах.
   В.С. Лесовик является экспертом Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы, вице-президентом и членом совета Ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения. Он - лауреат всероссийского конкурса «Инженер десятилетия», почетный работник ВПО, обладатель высшей степени института гражданских инженеров Великобритании, лауреат премии им. А.Н. Косыгина. Награжден медалью «За высокие инновационные достижения», орденом Европейского научного и индустриального консорциума.

   Как крупный ученый, прекрасный педагог и воспитатель Валерий Станиславович пользуется заслуженным авторитетом, уважением и признанием студентов, преподавателей и сотрудников университета.
   Коллектив БГТУ им. В.Г. Шухова от всей души поздравляет В.С. Лесовика с 70-летием и желает ему не иссякающего вдохновения, новых перспективных открытий.

Управление по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки