Интеллектуальные десантники кафедры ЭУН

   Студенты кафедры экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В.Г. Шухова, имеющие разработки, относящиеся к объектам интеллектуальной собственности, и, занимающиеся ее защитой, были «десантированы» кафедрой на мероприятие всероссийского научно-образовательного проекта «Интеллектуальный десант».
   Наши студенты  стали участниками мастер-класса «Основы интеллектуальной собственности», организованного Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС),  проходившего на базе «НИУ БелГУ» в период с 25 по 26 февраля 2016 г. В мероприятии принимали участие представители четырёх ВУЗов города Белгорода – БУКЭП, БГИИК, НИУ БелГУ и БГТУ им. В.Г.Шухова.

   В роли педагогов выступили лучшие студенты РГАИС, успешно окончившие курсы углубленного изучения программы «Интеллектуальный десант», Светлана Игоревна Кулешова, Юлия Алексеевна Бородько, Марина Юрьевна Аникеева.
   Весь курс лекций проходил в форме общения кураторов и слушателей, что способствовало свободному диалогу, вызвавшему большую заинтересованность студентов. Ближе принять материал курса помогли деловые игры, с их помощью студенты закрепили теорию, научились выбирать правильную тактику защиты своих интеллектуальных прав.
   Первая лекция «Введение в интеллектуальную собственность» началась с вопроса слушателям: «Что такое интеллектуальная собственность?» Совместными рассуждениями было принято, что до тех пор, пока интеллектуальный труд выступает в качестве идеи, это не интеллектуальная собственность, а таковой она становится только после её воплощения в каком-либо материальном виде. Затем студенты просмотрели презентацию с подробным описанием изучаемого материала и его нормативным обоснованием.
   На дальнейших лекциях слушатели познакомились с такими понятиями, как авторское право и смежные права, коллективное управление правами, правом промышленной собственности, рассмотрели объекты промышленной собственности: изобретение, полезная модель, промышленный образец, «Ноу–хау». В завершение лекций «Средства индивидуализации» и «Товарные знаки» была проведена деловая игра, в ходе которой каждая команда описывала герб своего университета в качестве товарного знака.
   В заключительный день мастер-класса, 26 февраля, студенты познакомились с зарубежным патентованием и патентным поиском, рассмотрели такую неотъемлемую часть современности, как доменные имена, узнали об интеллектуальной собственности в сети Интернет.

    Студенты кафедры ЭУН получили сертификаты ФГБОУ ВПО РГАИС об успешном обучении в Научно-образовательном проекте «Интеллектуальный десант», что позволит им эффективно использовать полученные знания на практике и защитить свою интеллектуальную собственность, не нарушив при этом чьи-либо авторские права.

Ольга Тупикина, студентка 4 курса кафедры ЭУН,
участница мастер-класса научно-образовательного
проекта «Интеллектуальный десант»
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки