Пусть поверят в чудеса взрослые и дети

И дети, и взрослые с нетерпением ждут Новый  год – самый волшебный и душевный праздник с наряженной ёлкой-красавицей, подарками, сюрпризами и исполнением желаний. Каждый из нас в эти дни может почувствовать себя Дедом Морозом, Снегурочкой, Сказочной Феей… И пусть нет волшебной палочки, исполняющей все заветные желания, зато есть доброе и чуткое сердце, умеющее создавать сказочно прекрасное настроение, дарить тепло и заботу.

Это важно для всех, но особенно в нашем внимании нуждаются те, кто в силу различных причин оторван от семьи. 18 декабря студенты кафедры строительства и городского хозяйства (БГТУ им. В.Г. Шухова) вместе с заместителем заведующего кафедрой Л.А. Сулеймановой подарили маленьким воспитанникам Разуменского детского дома чудесную новогоднюю сказку.

Людмила Александровна трогательно и тепло рассказывает об этом событии: «Наши маленькие друзья ждали нас в гости  с нетерпением, они соскучились и были рады-радёшеньки нашему приезду. Получился замечательный новогодний праздник в кругу добрых друзей. Самые маленькие детки: Катюша, Валера и Андрюша читали стихи про Деда Мороза, Новогоднюю Ёлочку и Снеговика. А Дед Мороз и Снегурочка одаривали малышей заветными подарками, играли в забавную игру «Заморожу». А весёлый Крокодил Гена пел для ребят их любимые песни,  играл на настоящей гармошке и все вместе дружно и радостно танцевали. Ребята увлеченно рисовали и наряжали ёлочку».
   Подарили детям эту счастливую сказку и исполнили их маленькие желания студенты кафедры СиГХ – Владимир Прохоров, Александр Каменев, Полина Карлина, Иван Фроленко, Карим Сулейманов, Оксана Баженова и Мария Болдарева. А помогли им подготовить подарки все сотрудники и преподаватели кафедры, профсоюзный комитет и, конечно же, ректорат университета.

Волонтеры кафедры уже несколько лет шефствуют над воспитанниками этого детского дома, следят за их судьбой. «Наши маленькие друзья верят в чудеса. Пусть они загадывают свои новые желания, пусть мечтают, пусть найдут своих родителей, любящую семью и уютный дом, а в нём любовь и счастье! Как нашел свою семью наш маленький друг Никита, которого мы поздравляли в прошлом году! Мечтайте, наши детки, верьте в счастливое будущее!», - от души пожелала Людмила Александровна.
   В поле зрения студентов этой кафедры не только дети, но и пожилые люди. 25 декабря, в день доброты, будущие строители побывали в «Шебекинском доме-интернате для престарелых и инвалидов», где показали праздничный новогодний концерт. Ребята уже очень хорошо изучили вкусы бабушек и дедушек. Ведь здесь они тоже не редкие гости и бывают не только по праздникам, но и решают различные бытовые проблемы: вскопать грядки, покрасить, помочь в ремонте.

Обитателям Дома-интерната понравились все номера новогоднего концерта: аплодировали и танцорам, и певцам, и гитаристам. Но гармонист был вне конкуренции.  Гостеприимные хозяева и сами с удовольствием пели песни своей молодости. А с каким азартом исполняли частушки! Дед Мороз и Снегурочка принесли пожилым людям небольшие подарочки: мандарины и пирожки, испеченные комбинатом питания БГТУ им. В.Г. Шухова.

Эти минуты подарили радость не только старикам, но и самим студентам. «Ведь так важно почувствовать себя нужным, полезным для общества, для других людей», - отметила представитель волонтерского движения «БобрДобр»  Юлия Скорина во время презентации этого направления работы студенческого объединения. А здесь мы рассказали лишь о нескольких эпизодах волонтерской   работы студентов. А ведь шуховцы шефствуют и над мальчишками из Прохоровского Православного детского дома-школы. В зоне их внимания ветераны и инвалиды.

Впереди новогодние праздники, Рождество, Святки – время, когда душа должна трудиться особенно усердно. Оглянитесь и помогите, подарите праздник близким и далеким.

Виктория Горяйнова

Фото предоставила Л.А. Сулейманова