Те, за кем будущее Белгородчины

26 ноября в здании Правительства Белгородской области состоялась торжественная церемония вручения стипендии губернатора молодежному активу. В числе  отмеченных – четверо шуховцев.

Эта форма поощрения лучших студентов вузов региона действует с 2002-го и является  ежегодной.  За прошедшее время ее лауреатами стали около 400 человек, достигших значительных успехов в учебе, общественной работе, добровольческом движении, творческой деятельности. На сегодняшний день  размер стипендии значительно увеличен и составляет 5 000 рублей.
   В нынешнем году на соискание было подано 69 заявок от вузов и образовательных организаций Белгорода, Старого Оскола, Губкина, а также Белгородского, Новооскольского, Шебекинского, Яковлевского районов. Помимо успехов в учебе претенденты представили проекты, реализуемые ими в молодежной среде. От Архитектурно-строительного института была подана заявка студенткой Анастасией Фроловой (гр. АД-42) на соискание стипендии губернатора молодежному активу.

- Надеюсь, для многих из вас  данный визит в областную администрацию будет не последним, - подчеркнул первый заместитель губернатора В.А. Сергачев, приветствуя собравшихся. – Вы презентовали на конкурс свои проекты, а  вместе с тем – свою способность к аналитике, анализу.  Словом, все те качества, которые так востребованы. Перед вами открывается целый мир. Главное – выбрать свой путь, найти себя в деле. И тогда вы будете получать удовольствие от работы, которое является  сигналами  от Господа: все правильно, хорошо.

Валерий Александрович попросил ребят не  забывать, что за ними – будущее Белгородчины. А это ко многому их обязывает.
   - Единственное, что удручает – среди награжденных мало пацанов! – заметил Валерий Александрович. – Ходите там у себя по вузам, поднимайте мужчин, напоминайте, что именно на них лежит ответственность за благополучие Отечества.
От имени лауреатов на церемонии выступила студентка Старооскольского филиала НИУ БелГУ С. Свиридова. Она выразила слова благодарности руководству области за внимание к проблемам молодежи, поддержку ее начинаний.

Не менее  инициативна  и Анастасия Фролова. На конкурс она представила проект «Да - творчеству, нет – компьютерной зависимости». В нем предлагается создать студенческий актив для взаимодействия с учащимися  четвертых-девятых классов. Вузовцы будут привлекать школьников к занятиям искусством, создавать кружки и секции.
   - Есть простое правило: чем больше мы заняты, тем больше мы успеваем, - уверена Настя.
   Поздравляем Анастасию с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов и не останавилваться на надостиггнутом!!!

Ирина Доронкина

Фото с сайта Молодчины. РФ