Креативность, скрупулезность, неравнодушие будущих дизайнеров

29 июня  состоялась защита выпускных квалификационных работ по специальности «Дизайн архитектурной среды».

В этот день на суд государственной аттестационной комиссии, которую возглавил директор института повышения квалификации МАРХИ, профессор Ю.П.  Волчок, было вынесено семнадцать проектов. Их, по мнению экспертов,  отличали смелость выражения творческих идей, глубина изучения заявленных тем, а также активная гражданская позиция авторов.

Так, Светлана Клименко  выступила с дизайн-проектом реабилитационного центра для людей с психическими заболеваниями. При создании  работы девушке пришлось посетить существующие заведения подобного назначения, познакомиться с их инфраструктурой. И на основе уже имеющегося опыта суметь предложить нечто свое: более функциональное и гармоничное.

По словам заведующего кафедрой дизайна архитектурной среды, профессора А.Д. Попова, девушка возвращалась из поездок надломленной. Ведь данная сторона жизни еще не была Свете известна. И знакомство с такими людьми, их проблемами, отзывалось в ней острой болью. Однако студентка ни разу не усомнилась в верности выбранной темы, не предложила наставнику взяться за разработку какой-нибудь другой идеи.

Не менее  тяжело складывался и процесс создания проекта Алеси Хаецкой. Ведь студентка занималась  формированием модуля архитектурной среды детского дома в г. Шебекино. И для  свободного владения вопросом она осмотрела 43 (!)  таких заведения.

Помимо штудирования технической документации зданий, особенностей их строения, девушке  волей-неволей приходилось знакомиться с тамошними обитателями – ребятишками с непростыми судьбами. Но, несмотря  на изматывающий характер сложившихся условий, Алеся успешно  выполнила  работу, которая в силу своей универсальности теперь может быть применима не только на территории нашей области, но и в любом другом регионе страны.

А вот проект Анны Зайцевой  стал ответом на часто озвучиваемую  руководством  областного центра  идею по  созданию в городе велосреды.  Это помогло бы разгрузить автомагистрали Белгорода и значительно улучшить  экологическую обстановку.

Но девушка не стала ограничиваться  интерпретацией  очевидных достоинств темы. И привнесла в  работу свои, оригинальные «изюминки». Как, например,  использование  задуманных трасс  для проведения  экскурсий. «Почему  бы не предложить туристам  заменить привычные автобусы на транспорт более безопасный и полезный для здоровья? - решила Аня.  – Достопримечательности города  с не меньшим успехом можно осматривать и с велосипедов!»

При создании проекта студентка оперировала  не только категориями масштабными, позволяющими благополучно вписать  создаваемую среду с ее стоянками, трассами, пунктами аренды транспортных средств  в уже существующую городскую инфраструктуру. Но и такими, казалось бы, «мелочами», как  дизайн формы  велосипедистов и даже рекламных проспектов. А это лишний раз подтвердило вынесенный экспертами вердикт о неравнодушии  авторов работ. Что не менее важно для будущих дизайнеров, чем, например, креативность  мышления.

В результате  четырнадцать из семнадцати студентов получили высший балл за представленные проекты. А председатель  аттестационной комиссии, профессор Ю.П. Волчок поблагодарил сотрудников кафедры за четкость организации защиты. И пообещал обратиться к руководству университета с предложением о поощрении за проделанную работу возглавляемого А.Д. Поповым коллектива специалистов.

Ирина Доронкина

Фото Олеси Ключевской