С любовью к Белому городу

6 июня в Прохоровском районе пройдет очередной фестиваль народности и исторической реконструкции «Маланья».  Участие в  его подготовке  приняли представители кафедры дизайна архитектурной среды БГТУ им. В.Г. Шухова.
Специалисты кафедры помогли организаторам проекта, выступив в  качестве  консультантов по обустройству  места проведения  «Маланьи». И теперь можно не сомневаться, что на  этом празднике отечественной культуры все, до малейшей детали убранства, будет радовать  глаз.

Еще одним весомым вкладом  в фестиваль станет  выполненная  студентами  под наставничеством заведующего кафедрой А.Д. Попова серия  работ  в стиле цветопластики.  Они  составят основу  выставки «Мой Белгород», воссоздающей  чарующий  облик нашего города.
Так,  Галина Синютина  в  композиции «Зовущее эхо истории» подчеркнула  гармонию сочетания зданий минувших эпох с современными постройками на примере Гражданского проспекта. По замыслу девушки,  они составляют некий магический круг, из которого просто невозможно исключить ни одного объекта – распадется  установившаяся связь времен.

В трактовке  Юлии  Шегда  наш Белгород стал городом счастья. В ее работе  акцент сделан на образах  двух влюбленных  молодых людей.  Их фигуры изображены на фоне ряда  знаковых сооружений, в число которых  вошло,  конечно же, здание ЗАГСа.
А Светлана Басова предложила обратить внимание на иную составляющую внешнего убранства Белгорода. В композиции девушки значительное место занимают зеленые насаждения, придающие  облику города  неповторимый  колорит и очарование.

Все работы  студентов отличают  нестандартный подход  к воплощению темы, совершенство приемов работы  в выбранной  технике и, главное,  безграничная любовь к  Белому городу. А потому можно не сомневаться, что композиции  не просто украсят фестивальную среду, но и вызовут отклик в сердцах благодарных зрителей.

Ирина Доронкина

Фото Олеси Ключевской