Международная конференция архитекторов

В БГТУ им. В.Г. Шухова стало традицией проводить Международные научно-технические конференции молодых учёных по направлению «Актуальные проблемы архитектуры и архитектурных конструкций в строительстве». В прошлые годы в них участвовали представители Харьковской национальной академии городского хозяйства,

Харьковского национального университета строительства и архитектуры, других профильных вузов. На этот раз вузы соседней Украины не смогли представить своих посланцев, чтобы предложить на суд жюри форума наиболее интересные работы. Поэтому на обсуждение участников конференции были вынесены только доклады шуховцев.

Открыв конференцию, профессор И.А. Дёгтев предоставил слово для первого доклада Евгении Боганчиковой (гр. С-113), которая в рамках будущей дипломной работы предложила вниманию собравшихся своё видение решения транспортно-логистических проблем в масштабе городского поселения. Тема, как отмечали оппоненты, весьма актуальна сегодня, когда идёт интенсивное освоение городских территорий, когда должны быть продуманы и всеобъемлюще решены многие современные задачи зодчества. Затем  о современных течениях в строительстве зданий и сооружений рассказала коллегам студентка группы АР-23 Алёна Волкова. Как молодого учёного, её интересует кинетическая (динамическая) архитектура, а точнее, жилые дома, офисы, которые могут вращаться вокруг собственной оси. Вызвало живой интерес участников конференции выступление студентки группы С-331 Агнессы Лихачёвой, которая предлагает  использовать старые здания в обновленном виде, только с иными функциональными особенностями, чем прежде. По её мнению, можно, например, заброшенные производственные здания после реконструкции использовать в качестве жилых помещений или офисных центров.

В числе предложенных студентами, молодыми учеными тем, можно отметить такие, как «Уникальные здания. Инновации при возведении современных спортивных объектов», «Особенности реконструкции школьных зданий» и другие.

Жюри конкурса тщательно подошло к оценке работ, которых было представлено более шестидесяти. В результате Дипломов I степени были удостоены студентки — Ольга Толоконникова (научный руководитель — ст. преподаватель Л.А. Пашкова), Евгения Боганчикова (научный руководитель — к.т.н., профессор И.А. Дегтев), Агнесса Лихачёва (научный руководитель — доцент Г.В. Коренькова), Екатерина Истомина (научный руководитель — доцент Н.Д. Черныш), Алёна Волкова (научный руководитель — доцент Т.В. Аниканова).

В числе получивших дипломы 2-й степени — Кристина Божко (гр. С-113), Марина Лунина (гр. С-213), Оксана Козлова (гр. С-113) и Екатерина Недашковская (гр. СУЗ-21). Группа участников конференции награждена Дипломами 3-й степени.

Евгений Состин

Фото Георгия Александрова