«Теплом души согрето полотно»

Так назвал выставку своих работ известный белгородский художник, преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды БГТУ им. В.Г. Шухова Юрий Иванович Бондарев.

Церемония открытия выставки, состоявшаяся 18 марта в музейно-выставочном комплексе университета, собрала коллег художника, преподавателей и студентов архитектурно-строительного института.

Заведующая кафедрой архитектуры, профессор М.В. Перькова отметила насколько точно дано название экспозиции: «Это так полно и глубоко отражает личность Юрия Ивановича. В нем самом и его творчестве есть стержень, и все согрето его теплом и энергией». Согласен с этой мыслью и художник Юрий Васильевич Данченко: «Как в жизни этот человек добрый, деликатный – так это и проявляется в его творчестве».

И действительно, с какой нежностью и любовью нарисованы старые улочки города, почерневшие от времени деревянные дома, окруженные неприхотливыми, но милыми сердцу, кустами цветов. Так и тянет прикоснуться к нежным лепесткам пионов и ромашек, изображенных  на натюрмортах Ю.И. Бондарева.

Солнечные зайчики пляшут на лесных полянках и дорожках, на водной глади прудов. Даже морозная рождественская ночь пронизана светом и теплом души художника. Особая тема проходит через творчество –  храмы различных мест России и Украины: от Костромы до Полтавы.

Старейший белгородский художник И.Ф. Чернышев, анализируя представленные на выставке работы, отметил мастерство автора.

Юрий Иванович готов делиться своими творческими секретами с молодежью, рассказать о том, как приходит озарение.

Обращаясь к студентам-архитекторам, собравшимся на выставке, директор АСИ, д.т.н., профессор В.А. Уваров подчеркнул: «Вы должны учиться у своих преподавателей не только искусству рисования, но и пониманию жизни».

Эта выставка будет работать на протяжении месяца. Любители живописи смогут познакомиться с творчеством коллеги и получить положительные эмоции от соприкосновения с прекрасным.

Виктория Горяйнова

Фото Георгий Александров