Шуховцы участвовали в акции «Ночь искусств»!

3 ноября впервые в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» прошла всероссийская акция «Ночь искусств». Студенты архитектурно-строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством заместителя директора АСИ по культурно-воспитательной работе Галины Геннадьевны Ильинской смогли оценить насыщенную и разнообразную программу.

Вниманию публики были предложены три экспозиции, среди которых нужно выделить выставку агитационных плакатов периода Великой отечественной войны. Не менее интересной была фотовыставка, посвященная выдающимся советским актерам-участникам войны. И, конечно, привлекла внимание экспозиция «Поющая эскадрилья», посвященная летчику-истребителю Н.А. Анцыреву – одному из прототипов фильма «В бой идут одни старики». Тем более, что показом этого легендарного фильма завершалась программа дня.

Студенты БГТУ им. В.Г. Шухова стали зрителями концерта «Любовью, единением спасёмся…», в котором прозвучали любимые всеми песни в исполнении творческих коллективов «Дома офицеров». Поскольку мероприятие проводилось накануне Дня народного единства, концертная программа имела еще и познавательный аспект. Слушателям представили экскурс в историю становления русского государства. Основная мысль этого вечера – народ должен быть един.

Затем все желающие смогли познакомиться с техникой оригами. Старший научный сотрудник музея-диорамы С.А. Оробинская рассказала гостям об этом древнем искусстве. А после того, как была освоена технология изготовления голубя – как птицы мира, по инициативе одного из студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, участники мастер класса научились делать из бумаги еще и розы.

В этот вечер для посетителей проводилась тематическая экскурсия «Живопись и скульптура в экспозиции музея-диорамы», которая очень понравилась шуховцам.

БГТУ им. В.Г. Шухова и Музей-диораму связывает многогранное партнерство, что позволяет повышать культурный уровень студентов, расширять их кругозор, формировать гражданское самосознание.

Виктория Горяйнова

Фото предоставил директорат АСИ