Макаронный строитель - 2019

В студенческом Дворце культуры БГТУ имени Шухова подвели итоги конкурса «Макаронный строитель - 2019». Он прошёл в рамках отборочного тура на международный конкурс, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

Конкурс длился два дня. Первым этапом было конструирование моста или башни.Второй этап – проверка на прочность:на место победителя могли претендовать только те конструкции, которые достояли до девяти часов утра второго дня.

В конкурсе участвовали 22 команды в общем составе 110 человек, в том числе и  иностранные студенты – ребята из Китая, Зимбабве, Египта, Нигерии и Анголы. Языковой барьер не мешал строить невероятные конструкции: 13 команд строили башни, а девять – мосты. В первом случае нужно было соорудить самую высокую постройку, для мостов преимуществом являлась длина.

Жюри оценивало не только габариты – важным было архитектурное решение, долговечность, выразительность и экономичность

В номинации «Мост» первое место заняла команда «Ракета» (ПГС), построив сооружение протяжённостью 3,48 метра. А вот построить самую высокую башню и завоевать первое место смогла команда «Квинтет» (ПГС) – высота сооружения составила 4 метра 47 сантиметров.

Председатель жюри Павел Сапожников, директор компании «ЭкспертПроектСтрой», к. т. н., доцент кафедры СиГХ, был поражен изобретательностью участников: "Приятно удивило, что первые места в строительстве мостов заняли студенты, обучающиеся по специальности промышленного и гражданского строительства последних годов обучения. Ведь это значит, что мы их всё-таки чему-то положительному учим, раз они не только на "голом" энтузиазме получили первое место».