Международный аэропорт Белгорода назван именем инженера Шухова

(05 декабря 2018 года)

Завершилось финальное голосование конкурса «Великие имена России», в рамках которого россияне могли выбрать имена для 42 аэропортов страны. Все имена-претенденты, которые прошли в финальный этап, были определены по итогам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ.

Более 50 тысяч соотечественников проголосовали за присвоение воздушным воротам Белогорья имени великого гения инженерной мысли Владимира Григорьевича Шухова. Теперь в регионе имя великого учёного носят Белгородский государственный технологический университет и Белгородский международный аэропорт.

«Хочу поблагодарить всех, кто голосовал за присвоение белгородскому аэропорту имени Владимира Григорьевича Шухова. Великий российский гений — ученый, математик, входящий в ТОП 100 великих инженеров мира, еще столетие назад опередил время в своих грандиозных изобретениях, привнес в российскую и мировую науку и экономику прорывные, инновационные технологии, которые до сих пор успешно применяются во многих отраслях. «Белгородский международный аэропорт им. В.Г. Шухова» — это уникальная совокупность образов Имени, Инженера и Мировой известности. Уверен, что белгородцы, гости Белгородчины, иностранцы смогут по-настоящему оценить такое название, а сама воздушная гавань региона — повысит свою узнаваемость среди не менее известных российских аэропортов, которым присвоены имена великих соотечественников», — отметил ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор Сергей Глаголев.

Белгородский международный аэропорт, носящий теперь имя великого инженера, как уникальное и оригинальное современное инженерно-техническое сооружение, безусловно займет достойное место в одном ряду с прорывными инженерными решениями В.Г. Шухова.

Правнук инженера, президент фонда «Шуховская башня» Владимир Федорович Шухов в интервью пресс-службе вуза рассказал, что Белгородский технологический университет уже давно стал неотъемлемой частью творческого наследия Шухова, как и Шухов, в свою очередь, стал частью университета.

«Технолог» достоин имени великого учёного и инженера. Здесь, как в музыке, всё попало в резонанс: сама концепция построения учебной программы, даже место, где находится университет, и конечно форма образования, которая заложена очень правильно», — подчеркнул Владимир Федорович.