Международный день борьбы с наркоманией

С 1986 года 26 июня считается Международным днем борьбы с наркоманией. К этой дате была приурочена очередная встреча студентов нашей кафедры с представителями управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Белгородской области

Открыл встречу проректор по безопасности Борисовский Владимир Иванович.

Об актуальных проблемах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в молодёжной среде рассказала старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Белгородской области Марина Борченко. По словам Марины Николаевны, ситуация с наркотизацией общества становится опаснее с каждым годом в связи с появлением новых видов наркотиков и новых форм их распространения: большинство наркотиков являются синтетическими и распространяются в виде курительных смесей, дизайнерских наркотиков, солей и спайсов. Эти наркотики просты в употреблении и в основном распространяются через интернет, что составляет особый риск для молодёжи. Марина Николаевна рассказала о профилактической работе, проводимой в молодёжной среде, и подчеркнула, что профилактика по-прежнему остаётся эффективной мерой по предотвращению наркопреступлений. Она также сообщила, что оперативные работники находят распространителей наркотиков и в сети интернет, а наказание за это преступление не только неминуемо, но и довольно суровое – от 10 до 15 лет лишения свободы, отметив, что к этим преступным действиям зачастую привлекают несовершеннолетних, что требует особого внимания родителей и педагогов.

Уголовная ответственности за распространение и употребление наркотиков очень сурова. Она отметила, что для эффективной борьбы с преступлениями в сфере оборота наркотиков было ужесточено законодательство, особо подчеркнув суровость наказания за вовлечение в употребление и распространение наркотиков несовершеннолетних. Марина Николаевна привела примеры из судебной практики, касающиеся несовершеннолетних граждан, демонстрирующие, что преступление считается совершённым уже в момент предложения несовершеннолетнему употребить наркотики. Такие преступления наказываются лишением свободы до 15 лет.

Содокладчиком по этому вопросу выступила врач-психиатр-нарколог ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Швец Ксения Николаевна.

Она рассказала о последствиях наркозависимости, показала фильм. Ксения Николаевна подчеркнула, что необходимо усилить работу с группой риска, проводить профилактические мероприятия, вовлекать студентов в общественную и культурную жизнь вуза, не допускать социальной изоляции и быть внимательными к проблемам студентов.

В завершение заседания проректор по безопасности Борисовский Владимир Иванович поблагодарил присутствующих и по-отцовски пожелал всегда и везде быть бдительными, ведь на кон поставлена жизнь

Вед. инженер кафедры СиГХ,

Л.В.Завгородняя

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки